Памятка пациенту после имплантации - Стоматологическая клиника Дента
ул. А.Невского, 29

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Дунаевского, 3

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

ул. Выборная, 125/1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

ул. Кирова, 27, стр.1

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00
Сб: 09:00-15:00 Вс: 08:00-21:00

пр. Карла Маркса, 51

Режим работы: Пн-пт: 08:00-21:00 Сб-вс 09:00–15:00

О клинике » Блог » Памятка пациенту после имплантации

Памятка пациенту после имплантации

Памятка пациенту после имплантации

Поздравляем, Вы на пути обретения нового зуба! Для того чтобы пройти этот путь без осложнений, а результат, то есть новый зуб, радовал Вас долгие годы и ощущался, как свой, необходимо соблюдать рекомендации стоматологов.

Итак, Вам провели имплантацию – операцию по установке титанового импланта в челюстную кость для восстановления жевательной функции утраченного зуба. 

В первые трое суток после имплантации на тканях десны может возникнуть отек, сохраняться ноющая боль – это нормально. При необходимости возможен прием обезболивающих препаратов. Их Вам пропишет врач. Очень редко может быть повышение температуры. Чаще всего отек — это показатель того, что к месту операции активно приливает кровь и идет процесс заживления.  Иногда требуется применение  антибактериальных препаратов. Такие назначения делает Ваш лечащий врач. 

ГИГИЕНА

Чистить зубы следует на следующий день после имплантации. Чистка должна быть плавной и щадящей. Необходимо использовать щетку с мягкой щетиной, например, Pesitro® Ultra soft 6580.

Не рекомендуется активное полоскание и использование ирригатора. За операционным полем и формирователем десны  необходим тщательный уход, так как на швах может скапливаться налет. Для этого показаны теплые ванночки профессиональными средствами, например, VITIS® Perio-Aid Intensive Care или раствором хлогексидина.

ПИТАНИЕ

Воздержитесь от горячей пищи до конца действия анестезии. В первые двое суток лучше отказаться от кофе, курения и алкоголя.

До снятия швов  нагрузка на зубы должна быть минимальной, мясо лучше употреблять в виде паровых котлет, отказаться от грубой пищи – орехов, сухарей, а также  ограничить потребление соленого, острого. Пища и напитки  не должны быть очень горячими или холодными. Для восстановления костной ткани нужно включить в рацион кальцийсодержащие продукты, например, кисломолочные: творог, кефир.

ПРОЦЕСС ЗАЖИВЛЕНИЯ

Как правило, слизистая заживает на 10 день, и швы снимаются. В дальнейшем костная ткань и десна после имплантации зубов восстанавливаются в среднем от трех до шести месяцев. В этот период важнейшее значение приобретает гигиена полости рта и отсутствие инфекций. 

уход за имплантами

УХОД ЗА ИМПЛАНТАМИ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ШВОВ

Ежедневная чистка имплантатов должна осуществляться тщательно, рекомендуется: 

  • дополнительно к своей обычной щетке использовать специальную, например, Pesitro® 1180 Interspace или Vitis® Implant / Sulcular;
  • применение ирригатора, например Revyline со специальной насадкой для имплантатов;
  • суперфлосса.

При малейшем воспалении десны  необходимо обратиться в клинику. В большинстве случаев решить проблему помогает действие аппарата Фотосан. Это современная методика, которая позволяет быстро и  эффективно снять воспаление и предотвратить переимплантит.

Обработка Фотосаном также является обязательным дополнением к профессиональной чистке, которая проводится 1 раз  в полгода.

Мы обязательно напомним Вам о контрольных осмотрах у врача и о необходимости профессиональной гигиены. В случае дискомфорта, болезненных ощущений, воспалений десны незамедлительно запишитесь на консультацию! Не занимайтесь самолечением.

Все рекомендованные средства есть в клинике «Дента», конкретные рекомендации по индивидуальному подбору средств гигиены Вы можете получить у стоматологов- гигиенистов.

Будьте здоровы!